Ihr Team

Ilona Ruschel-Schilling
Geschäftsführerin
Telefon+49 (0)361 - 340 66 0
Fax+49 (0)361 - 340 66 95
Vita
Christian Ruschel
Prokurist
Telefon+49 (0)361 - 340 66 67
Fax+49 (0)361 - 340 66 14
Vita
Ivonne Dittmar
Geschäftsführerin
Telefon+49 (0)361 - 340 66 57
Fax+49 (0)361 - 340 66 14
Vita
Steffi Lorenz
Prokuristin
Telefon+49 (0)361 - 340 66 0
Fax+49 (0)361 - 340 66 14
Vita
Wirtschaftsprüferin & Steuerberaterin
Ilona Ruschel-Schilling Geschäftsführerin

Beruflicher Werdegang:
Studium Automobil- und Straßenbauinstitut Moskau (MADI) Hochschulabschluss Diplom-Ingenieur-Ökonom
1980 – 1990 Stadtverwaltung Erfurt
1991 Steuerbevollmächtigte
1994 Steuerberaterin
1996 vereidigte Buchprüferin
2008 Wirtschaftsprüferin

Tätigkeitsschwerpunkte:
Unternehmensnachfolge
Unternehmensumstrukturierungen
Branchenfokus Heil- und Pflegeberufe
Wirtschaftsprüfung

Gesellschaftliches Engagement:
Schatzmeister der Steuerakademie Thüringen e.V.
Mitglied im Steuerberaterverband Thüringen e.V.
Gründungsgesellschafter der Adam-Ries-Fachhochschule GmbH (heute: IU – Internationale Hochschule)
Präsidentin 2014/2015 Rotary-Club Arnstadt

Privates:
Business-Yoga
Skilaufen, einschließlich „Schwarzer Pisten“
Laufen, Finisher Berlin Marathon und New York Marathon
(Mit-)Segeln
Jahrgang: 1957
Familienstand: verheiratet, 2 Kinder

Kontaktdaten:
Visitenkarte (.vcf) für Outlook herunterladen

Telefon +49 (0)361 – 340 66 0
Fax +49 (0) 361 – 340 66 95
E-Mail post@ruschel-collegen.de
Steuerberater
Christian Ruschel Prokurist

Beruflicher Werdegang:
1999 Abitur, seither im Unternehmen tätig
2008 Studium an der FH Jena
Abschluss Diplom-Betriebswirt (FH)
Schwerpunkt Steuern und Rechnungswesen/Controlling, Wahlfach Prüfungswesen
2012 Bestellung zum Steuerberater
seit 2018 Gesellschafter bei Ruschel & Collegen
2019 zertifizierter Berater für Gemeinnützigkeit (IFU/ISM gGmbH)

Tätigkeitsschwerpunkte:
Fachbereichsleitung Branchenfokus Gemeinnützigkeit
Prüfungsleitung im Bereich Wirtschaftsprüfung
Unternehmensbewertungen

Gesellschaftliches Engagement:
Mitglied des Steuerberaterverbandes Thüringen e.V.
Mitglied der Gladiatores-Schule für historische, europäische Kampfkünste

Privates:
Mittelalterliche Geschichte
Historisches Schwertfechten
Reisen
Laufen
Jahrgang: 1980
Familienstand: verheiratet

Kontaktdaten:
Visitenkarte (.vcf) für Outlook herunterladen

Telefon +49 (0)361 – 340 66 67
Fax +49 (0) 361 – 340 66 14
E-Mail christian.ruschel@ruschel-collegen.de
Steuerberaterin
Ivonne Dittmar Geschäftsführerin

Beruflicher Werdegang:
1993 Abitur
1996 Ausbildung zur Fachgehilfin für steuer- und wirtschaftsberatende Berufe
2009 Weiterbildung zur Steuerfachwirtin
2010 Bestellung zur Steuerberaterin
2017 Anerkennung „Fachberaterin für das Gesundheitswesen (DStV e.V.)“
seit 2018 Gesellschafterin bei Ruschel & Collegen

Tätigkeitsschwerpunkt:
steuerliche Beratung von mittelständischen Personen- und Kapitalgesellschaften
Branchenfokus Gesundheitswesen
Leitung der Zweigniederlassung Stadtilm

Gesellschaftliches Engagement:
Vorsitzende im Prüfungsausschuss der Steuerberaterkammer Thüringen im Bereich Steuerfachangestellte
Mitglied im Prüfungsausschuss der Steuerberaterkammer Thüringen im Bereich Steuerfachwirte
Mitglied im Steuerberaterverband Thüringen e.V.
Vorsitzende Ortsverein Roda e.V.

Privates:
Reiten, Tanzen, Volleyball, Lesen
Jahrgang: 1975
Familienstand: verheiratet, 1 Kind

Kontaktdaten:
Visitenkarte (.vcf) für Outlook herunterladen

Telefon +49 (0)361 – 340 66 5
Fax +49 (0) 361 – 340 66 14
E-Mail ivonne.dittmar@ruschel-collegen.de
Steuerberaterin
Steffi Lorenz Prokuristin

Beruflicher Werdegang:
1991 Abitur
1994 Ausbildung zur Steuerfachangestellten
2002 Weiterbildung zur Steuerfachwirtin
2004 Bestellung zur Steuerberaterin
seit 2008 Gesellschafterin bei Ruschel & Collegen

Tätigkeitsschwerpunkte:
steuerliche Betreuung von Personen- und Kapitalgesellschaften
betriebliche Steuern (Körperschaftsteuer, Gewerbesteuer, Umsatzsteuer)
Nachfolgeberatung (Erbschaft- und Schenkungssteuer)
Fachbereichsleiterin Einkommensteuer

Gesellschaftliches Engagement:
Mitglied des Vorstandes der Steuerberaterkammer Thüringen
Mitglied im Prüfungsausschuss der Steuerberaterkammer Thüringen im Bereich Steuerberater und Fachassistenten Lohn und Gehalt (FALG)
Mitglied im Steuerberaterverband Thüringen e.V.

Privates:
Geschichte, Literatur, Städtereisen
Jahrgang: 1972
Familienstand: geschieden

Kontaktdaten:
Visitenkarte (.vcf) für Outlook herunterladen

Telefon +49 (0)361 – 340 66 0
Fax +49 (0) 361 – 340 66 14
E-Mail post@ruschel-collegen.de

Standort Erfurt

Alexander Maas
Auszubildender Kaufmann für Bürokommunikation
Telefon:+49 (0)361 - 340 660
E-Mail:alexander.maas@ruschel-collegen.de
Angela Ponsold
Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Private Steuern
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 64
E-Mail:angela.ponsold@ruschel-collegen.de
Anja Zöllner
Kauffrau im Einzelhandel
Tätigkeitsbereich:Finanzbuchhaltung
Telefon:+49 (0)361-3406619
E-Mail:anja.zoellner@ruschel-collegen.de
Aylin Wenzel
Reiseverkehrskauffrau
Tätigkeitsbereich:Kanzleiorganisation
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 21
E-Mail:aylin.wenzel@ruschel-collegen.de
Carolin Radtke
Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Finanzbuchhaltung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 32
E-Mail:carolin.radtke@ruschel-collegen.de
Carolina Dittmar
Studierende (Betriebswirtschaftslehre)
Telefon:+49 (0)361 – 340 66 33
E-Mail:carolina.dittmar@ruschel-collegen.de
Christiane Roth
Personalmanagerin
Tätigkeitsbereich:Kanzleiorganisation
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 17
E-Mail:christiane.roth@ruschel-collegen.de
Christoph Köhler
Bachelor of Arts (BA) Steuern und Prüfungswesen
Tätigkeitsbereich:Wirtschaftsprüfung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 13
E-Mail:christoph.koehler@ruschel-collegen.de
Dana Scheiding
Auszubildende Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Auszubildende/Studierende
Telefon:+49 (0)361 - 340 660
E-Mail:dana.scheiding@ruschel-collegen.de
Diana Wähler
Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Lohnbuchhaltung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 69
E-Mail:diana.waehler@ruschel-collegen.de
Emrah Günek
Bachelor Finanzwissenschaft
Tätigkeitsbereich:Jahresabschluss/Beratung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 56
E-Mail:emrah.guenek@ruschel-collegen.de
Eva Walther
Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Branchenfokus Gesundheitswesen
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 70
E-Mail:eva.walther@ruschel-collegen.de
Evelyn Barth
Bürokauffrau
Tätigkeitsbereich:Lohnbuchhaltung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 42
E-Mail:evelyn.barth@ruschel-collegen.de
Faten Abdelrazik
IHK Fachkraft für Lohn und Gehalt und IHK Fachkraft Buchführung
Tätigkeitsbereich:Finanzbuchhaltung
 Lohnbuchhaltung
Telefon:+49 (0)361-3406641
E-Mail:faten.abdelrazik@ruschel-collegen.de
Ghurbat Shamdeen
Auszubildende Steuerfachangestellte
Telefon:+49 (0)361 - 340 660
E-Mail:ghurbat.shamdeen@ruschel-collegen.de
Irina Schuder
Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Finanzbuchhaltung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 65
E-Mail:irina.schuder@ruschel-collegen.de
Kathrin Walther
Industriekauffrau
Tätigkeitsbereich:Kanzleiorganisation
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 36
E-Mail:kathrin.walther@ruschel-collegen.de
Maik Schulte
Auszubildender Steuerfachangestellter
Telefon:+49 (0)361 - 340 660
E-Mail:maik.schulte@ruschel-collegen.de
Marcel Schröder
Steuerfachangestellter
Tätigkeitsbereich:Branchenfokus Gemeinnützigkeit
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 34
E-Mail:marcel.schroeder@ruschel-collegen.de
Marie Podlesak
Auszubildende Steuerfachangestellte
Telefon:+49 (0)361 – 340 660
E-Mail:marie.podlesak@ruschel-collegen.de
Marion Lamm
Sekretärin
Tätigkeitsbereich:Kanzleiorganisation
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 11
E-Mail:marion.lamm@ruschel-collegen.de
Mathias Kött
Master of Arts Finance & Accounting
Tätigkeitsbereich:Wirtschaftsprüfung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 51
E-Mail:mathias.koett@ruschel-collegen.de
Melanie Schwäblein
Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Private Steuern
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 53
E-Mail:melanie.schwaeblein@ruschel-collegen.de
Michael Krisch
Steuerfachwirt
Tätigkeitsbereich:Wirtschaftsberatung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 60
E-Mail:michael.krisch@ruschel-collegen.de
Michael Müller
Administrator
Tätigkeitsbereich:Kanzleiorganisation
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 63
E-Mail:michael.mueller@ruschel-collegen.de
Nova Collien Fehrs
Auszubildende Steuerfachangestellte
Telefon:+49 (0)361 – 340 660
E-Mail:nova-collien.fehrs@ruschel-collegen.de
Sandra Mönchgesang
Auszubildende Steuerfachangestellte
Telefon:+49 (0)361 - 340 660
E-Mail:sandra.mönchgesang@ruschel-collegen.de
Sebastian Forejt
Steuerfachangestellter
Bachelor of Arts (B.A.) Betriebswirtschaftslehre / Business Administration
Tätigkeitsbereich:Wirtschaftsberatung
 Wirtschaftsprüfung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 30
E-Mail:sebastian.forejt@ruschel-collegen.de
Susanne Eckhardt
Steuerfachgehilfin
Tätigkeitsbereich:Kanzleiorganisation
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 67
E-Mail:susanne.eckhardt@ruschel-collegen.de
Tom Kröber
Steuerfachangestellter
Tätigkeitsbereich:Finanzbuchhaltung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 15
E-Mail:tom.kroeber@ruschel-collegen.de
Ute Müller
staatlich geprüfte Betriebswirtin im Gesundheitswesen
Tätigkeitsbereich:Branchenfokus Gemeinnützigkeit
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 44
E-Mail:ute.mueller@ruschel-collegen.de
Vanessa Müller
Auszubildende Steuerfachangestellte
Telefon:+49 (0)361 - 340 660
E-Mail:vanessa.mueller@ruschel-collegen.de

Standort Stadtilm

Elke Zierke
staatl. gepr. Betriebswirt
Tätigkeitsbereich:Finanzbuchhaltung
Telefon:+49 (0)3629 - 830 615
E-Mail:elke.zierke@ruschel-collegen.de
Isabel Hermann
Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Jahresabschluss/Beratung
Telefon:+49 (0)3629 - 830 617
E-Mail:isabel.hermann@ruschel-collegen.de
Ivonne Dittmar
Steuerberaterin
Tätigkeitsbereich:Standortleitung
Telefon:+49 (0)361 - 340 66 57
E-Mail:ivonne.dittmar@ruschel-collegen.de
Jennifer Henneberg
Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Finanzbuchhaltung
Telefon:+49 (0)3629 - 830 613
E-Mail:jennifer.henneberg@ruschel-collegen.de
Katrin Schmidt
Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Einnahmen-Überschuss-Rechnungen
 Lohnbuchhaltung
Telefon:+49 (0)3629 - 830 60
E-Mail:katrin.schmidt@ruschel-collegen.de
Melanie Beyer
Auszubildende Steuerfachangestellte
Telefon:+49 (0)3629 - 830 60
E-Mail:melanie.beyer@ruschel-collegen.de
Simone Celny
Steuerfachangestellte
Tätigkeitsbereich:Finanzbuchhaltung
Telefon:+49 (0)3629 - 830 614
E-Mail:simone.celny@ruschel-collegen.de